বুধবার, ৪ অক্টোবর ২০২৩ইংরেজী, ১৯ আশ্বিন ১৪৩০ বাংলা ENG

শিরোনাম : সিলেটে শিশু কিশোরদের খেলাধুলা পরিদর্শনে কানাডা হাই কমিশনের ফার্স্ট সেক্রেটারী উপশহর মাঠে মেলা না দিতে পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে আবেদন ও উইমেনস চেম্বারকে হাইকোর্টের চিঠি মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিজয়ী মুইজ্জু দক্ষিণ সুরমায় ট্রেনে কাটা পড়ে যুবকের মৃত্যু সিলেট-৩ আসনে নৌকার মনোনয়নে বাস্তবমূখী উন্নয়নের এমপি হতে চান ডা. দুলাল দক্ষিণ সুরমায় ৩ মাসের শিশু চুরি, পুকুরে ফেলে হত্যা! প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে সুরমা ব্লকের মিলাদ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত মাধবপুরে বজ্রপাতে প্রাণ গেল চাচী ভাতিজির, আহত ১ সিকৃবিতে প্রাধিকার'র জলাতঙ্ক দিবস পালন সিকৃবিতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উদযাপিত

হত্যার রাজনীতির মাধ্যমে জন্ম নেওয়া বিএনপির ভয়াল নজির হচ্ছে ২১ আগস্টের গ্রেনেড হামলা: তথ্যমন্ত্রী

সিলেট সান ডেস্ক::

২০২২-০৮-২১ ১০:২০:৫০ /

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী এবং আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, ‘হত্যার রাজনীতির মাধ্যমে জন্ম নেওয়া বিএনপির হত্যা ও প্রতিহিংসার রাজনীতির ভয়াল নজির হচ্ছে ২১ আগস্টের গ্রেনেড হামলা।

বিএনপি ও তাদের দোসরেরা, জামায়াত, জঙ্গিগোষ্ঠী যদি রাজনীতিতে দাপিয়ে বেড়ায়, তাহলে এই অপরাজনীতি বন্ধ হবে না।’ আজ রোববার দুপুরে সচিবালয়ে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এ কথা বলেন।

‘২০০৪ সালের ভয়াল ২১ আগস্টে ঢাকায় ২৩ বঙ্গবন্ধু এভিনিউতে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে প্রকাশ্যে দিবালোকে তৎকালীন বিরোধীদলীয় নেত্রী, বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতি জননেত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যা করার উদ্দেশ্যে হাওয়া ভবন ও তারেক রহমানের প্রত্যক্ষ পরিচালনায় বেগম খালেদা জিয়ার জ্ঞাতসারে

তৎকালীন সরকারের পৃষ্ঠপোষকতায় গ্রেনেড হামলা পরিচালনা করা হয়েছিল বঙ্গবন্ধুকন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনাকে এবং আওয়ামী লীগ নেতৃত্বকে হত্যা করার উদ্দেশ্যে’, বলেন তথ্যমন্ত্রী।।

গ্রেনেড হামলায় আহত সাক্ষী এবং শরীরে স্প্লিন্টারবাহী মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেন, ‘সেদিন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অলৌকিকভাবে বেঁচেছেন। কিন্তু আইভি রহমানসহ আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের ২৪জন নিহত এবং ছয়জন সংসদ সদস্যসহ পাঁচ শতাধিক আহত হয়েছিলেন, অনেকেই পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন, আহতরা সবাই গ্রেনেডের স্প্লিন্টার বয়ে বেড়াচ্ছেন।

কিন্তু বেগম খালেদা জিয়া এবং তার দল পার্লামেন্টে একটি নিন্দা প্রস্তাব আনতে দেয়নি বরং হাস্যরস করা হয়েছে। পার্লামেন্টে দাঁড়িয়ে বলা হয়েছে যে, আমাদের নেত্রী নাকি ভ্যানিটি ব্যাগে করে গ্রেনেড বোমা নিয়ে গিয়েছিলেন। এই ঘটনার পর কারাগার এবং আরও বিভিন্ন স্থানে গ্রেনেড পাওয়া গিয়েছিল।

পরে জানা যায়, কারাগার থেকে কয়েদিদের ধরে এনে এই গ্রেনেড হামলায় সম্পৃক্ত করা হয়েছিল এবং হামলার আগে বঙ্গবন্ধুর খুনিদেরও দেশে আনা হয়েছিল। বঙ্গবন্ধুকন্যা বেঁচে গেছেন জানার পর সেই খুনিরা আবার বিদেশে চলে যায়। বেগম খালেদা জিয়া সেই ব্যবস্থা করে দিয়েছিল এবং ডিজিএফআইকে তদন্ত করার অনুমতিও দেয়নি।’

‘জাতির পিতার হত্যাকাণ্ডের পর জিয়াউর রহমান সেই হত্যার বিচার বন্ধ করতে ইনডেমনিটি অধ্যাদেশ আইনে রূপান্তর করে যেভাবে দেশে মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছিলেন, যেভাবে সেনাবাহিনীর অফিসার এবং জওয়ানদের বিনাবিচারে মধ্যরাতে ডেকে নিয়ে গিয়ে ফাঁসিতে ঝুলিয়েছিলেন, যেভাবে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের হত্যা-নির্যাতন করা হয়েছিল,

২০১৩-১৪-১৫ সালে যেভাবে মানুষের ওপর পেট্রোল বোমা নিক্ষেপ করে হত্যা করা, ২০০১ সালে নির্বাচনের পর নৌকায় ভোট দেওয়ার অপরাধে গ্রামের পর গ্রাম নির্যাতন চালিয়ে যেভাবে সংখ্যালঘুদের বাস্তুচ্যুত করা হয়েছিল, যে কারণে আমাদের বঙ্গবন্ধু এভিনিউয়ে আশ্রয় কেন্দ্র খুলতে হয়েছিল, গ্রেনেড হামলা এবং এসব ঘটনাই দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় মানবাধিকার লঙ্ঘন।

বিএনপির কাছে এ সবের জবাব চাই’, বলেন ড. হাছান। এক প্রশ্নের জবাবে সম্প্রচারমন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের দলের ভিত জনগণ। আমরা বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ জনগণের শক্তিতেই বলীয়ান। আমরা জনগণের শক্তিতেই বিশ্বাস করি। জনগণের রায় নিয়েই বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সবসময় সরকার পরিচালনা করেছে এবং ক্ষমতায় গেছে।

আমরা মনে করি, জনগণ ছাড়া অন্য কেউ সরকার টিকিয়েও রাখতে পারে না এবং দেশ পরিচালনার দায়িত্বও দিতে পারে না। পররাষ্ট্রমন্ত্রী যা বলেছেন সেটার দায়ভার সরকার কিংবা দলের নয়।’ তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘আমি মনে করি দায়িত্বপূর্ণ পদে থাকলে দায়িত্বশীলভাবে কথা বলা দরকার। আমি নিজে কথা বলার সময় খুব সতর্ক থাকি।

এ জাতীয় আরো খবর

 নিজেকে জাপার চেয়ারম্যান ঘোষণা করলেন রওশন এরশাদ

নিজেকে জাপার চেয়ারম্যান ঘোষণা করলেন রওশন এরশাদ

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে জোহানেসবার্গ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে জোহানেসবার্গ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী

 বৃহস্পতিবার উদ্বোধন  সার্বজনীন পেনশন কর্মসূচির

বৃহস্পতিবার উদ্বোধন সার্বজনীন পেনশন কর্মসূচির

বিদেশিদের তৎপরতায় জনগণকে বিচলিত না হওয়ার পরামর্শ  পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

বিদেশিদের তৎপরতায় জনগণকে বিচলিত না হওয়ার পরামর্শ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

আইআরআই’র জরিপ: প্রধানমন্ত্রীর কাজে সন্তুষ্ট ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি

আইআরআই’র জরিপ: প্রধানমন্ত্রীর কাজে সন্তুষ্ট ৭০ শতাংশ বাংলাদেশি

মানহানির ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের কারাদণ্ড নয়, থাকবে জরিমানার বিধান: আইনমন্ত্রী

মানহানির ক্ষেত্রে সাংবাদিকদের কারাদণ্ড নয়, থাকবে জরিমানার বিধান: আইনমন্ত্রী